Как избавиться от сексуальной зависимости

Для кого-то секс – не просто удовольствие, а настоящий идефикс, выражающийся в непомерном влечении к противоположному полу. Эротическую подоплеку они замечают буквально во всем, при этом не отдают себе отчет в пагубности привычки. Речь идет о сексуальной зависимости.

Узнали в этом описании себя? Пытаетесь одолеть навязчивое желание? Тогда поговорим обо всем по порядку.

Предтеча сексуальной зависимости

Склонность к подобной зависимости рождается не у всех. Корень проблемы кроется, несомненно, в психологических особенностях индивидуума. Легко увлекающаяся натура не умеет дозировать удовольствия, не владеет собой, а, отдавшись пристрастию всецело, будет вновь и вновь вожделеть половой разрядки.

Гормоны, вырабатываемые организмом во время полового акта, дают возможность почувствовать ни с чем не сравнимое удовольствие. А зависимый ощущает это острее. Как только уровень гормонов секса снижается, организм требует дополнительной дозы.

Однако не стоит забегать вперед. Не торопитесь вешать на себе клеймо сексуально озабоченной личности. Настоящая зависимость имеет явные признаки, самый первый – это неослабевающее половое влечение, которое не дает сконцентрироваться на важных делах.

Как избавиться от сексуальной зависимости

У таких людей выделяется специфический гормон — дегидроэпиандростерон, стимулирующий стремительный рост мышц. Наличие этого гормона в крови можно определить по окрепшей мускулатуре и снижению жировых отложений.

Сексуально зависимый человек испытывает ряд симптомов, схожих с признаками полового созревания подростков: усиленное потоотделение, жирность волос, а у представительниц прекрасной половины человечества — нагрубание молочных желез. На фоне непреодолимого желания нередко меняется и поведение больного: агрессия, тревожность становятся основными чертами характера.

Противоположный пол рассматривается исключительно как источник наслаждения, а не как личность и партнер, с которым можно создать отношения.

Если вышеперечисленные черты вам знакомы, медлить не стоит. Сексуальная зависимость успешно лечится. Если вы признаете в себе эту слабость – это уже полбеды. Недаром специалисты считают, что если пациент признал свою зависимость и имеет огромное желание избавиться от нее, он обязательно придет к успеху.

Как избавиться от сексуальной зависимости

Причины появления зависимости

В современном обществе число страдающих избыточной тягой к сексу растет. Это проявляется по-разному. Кто-то часто говорит о сексе, кто-то попросту не скрывает своих намерений. В любом случае угадать в человеке сексуальную озабоченность не составляет труда: зависимый невольно демонстрирует свои помыслы.

Почему же формируется зависимость?

  • СМИ и телевидение, где отсутствует цензура и не скрывается эротика;
  • неверное представление о сексе. Некоторые родители не удосуживаются объяснить своему ребенку о функциях половых органов. Поэтому дети зачастую находят ответ из постельной сцены в кино, в результате чего имеют несколько развращенное понятие о сексе;
  • сексуальное насилие в детстве может перерасти в маниакальное состояние, особенно при отсутствии квалифицированной помощи психолога;
  • дефицит внимания со стороны родителей. Чадо, которое выросло, будет добирать его у противоположного пола.

Зависимый имеет лишь случайные половые связи. Для длительных серьезных отношений он чаще не готов. А потому каждый раз вынужден искать всё новых и новых сексуальных впечатлений.

Не пренебрегайте данными советами, проанализируйте прошлое и пересмотрите позиции воспитания своих детей. Кто знает, более откровенные беседы с ребенком могут оказать положительное воздействие на его психическое и физическое становление и в целом определить судьбу.

Как избавиться от сексуальной зависимости

Что делать?

Самому избавляться от половой развращенности не имеет смысла. Не надо оставаться один на один с бедой. Потребуется помощь специалиста. Не помешает и окружение единомышленников. Сообща решать проблему легче. Подобные способы практикуются во всевозможных центрах психологической поддержки, где сформированы группы людей. Вступите в такую группу и вы убедитесь, что не одиноки.

Как избавиться от сексуальной зависимости

Ограничьте либо откажитесь вовсе от просмотров сайтов эротического толка. Разнообразные периодические издания с соответствующими фотографиями и информацией – для вас табу.

Никакой интимной жизни! Избегайте новых знакомств и разовых увлечений. Они будут помехой на пути к выздоровлению. Поначалу будет сложно, т.к. желание обострится. Если это время перетерпеть, вы выиграли, а если сорваться – то последующее лечение не имеет смысла.

Как избавиться от сексуальной зависимости

Идеальным вариантом для выброса сексуальной энергии является спорт. Приобретите абонемент в тренажерный зал и посещайте его 3 и более раз в неделю. Очень полезны утренние пробежки натощак. Во время тренировки будут вырабатываться другие гормоны, которые стабилизируют всплеск дегидроэпиандростеронов. Гормональный баланс успокоит желание.

Помимо этого, измените свой ежедневный рацион. Морепродукты, орехи, сельдерей – под запретом, это природные афродизиаки, стимулирующие сексуальное влечение.

Однако если человек абсолютно не в силах совладать со своими привычками, показано медикаментозное лечение. Как правило, врач назначает действенные успокоительные средства.

Освобождение от любой зависимости требует присутствия сильного духа, поэтому основная ответственность лежит не на психологе, а на вас. Исключительно ваши желание и усердие помогут побороть озабоченность и сохранить нормальную жизнь.

Поделиться


Присоединиться к обсуждению