Зависимость от шоппинга и совершения неконтролируемых покупок

С открытием огромного количества магазинов и торговых центров, с увеличением количества разнообразных товаров в нашем обществе появилась новая форма зависимости – шопоголизм. Совершение некотролируемых покупок свойственно и мужчинам, и женщинам. Но представительницы слабого пола все-таки более подвержены этой тяге. Как проверить себя, узнать, не страдаешь ли этой зависимостью? Очень просто, нужно ответить лишь на несколько вопросов:

  • Заходя в магазин, чтобы только посмотреть, ты скупаешь все подряд?
  • В твоем шкафу слишком много одежды и обуви, часть из которой ты даже не разу не надевала?
  • Процесс приобретения вещей вызывает безумную радость?
  • Ты покупаешь, поддаваясь мимолетному желанию, не задумываясь о нужность той или иной вещи и ее стоимости?

Если получилось много положительных ответов, значит, зависимость от шоппинга имеет место быть. Некотролируемый шоппинг имеет вполне предсказуемые последствия – это семейные ссоры и рост долгов. Постепенное нагнетание ситуации, ее повторение приводит к возникновению неврозов, нервных срывов и депрессии.

Зависимость от шоппинга и совершения неконтролируемых покупок

Существует несколько способов, которые могут помочь «обуздать» привычку и повысить самоконтроль:

  • Ввести для себя простое правило: прежде чем приобретать какую-то вещь, надо подумать. Можно установить разные сроки, к примеру, два-три дня или неделю. За это время эмоции пройдут, можно будет спокойно взвесить «за» и «против», определиться в том, нужна ли эта вещь на самом деле или нет.
  • Для того чтобы иметь представление о том, куда уходят деньги, рекомендуется завести тетрадь, в которую заносить ежедневно свои расходы. В нее можно не только записывать траты, а и подклеивать чеки. Через месяц можно будет провести подсчеты и увидеть, куда тратятся деньги, и можно ли как-то сэкономить.
  • Неплохим способом контроля является закрытие кредитных карточек. Нет лучшего средства от растрат, чем пустой кошелек. Идя за покупками, бери с собой лишь небольшое количество наличных денег.
  • Можно ходить за покупками в компании здравомыслящей подруги, не страдающей шопоголизмом. Такой человек может вовремя напомнить о том, что у тебя уже есть такая вещь или похожая модель. Она же может громко озвучивать стоимость товаров, приводя тем самым тебя в чувство.
  • Обязательно перед походом в магазин составляй список необходимого, подсчитай примерную стоимость и не бери с собой в магазин больше денег, чем нужно. Если что-то не учла, то лучше сходишь еще раз, чем растратить больше денег, чем нужно, накупив лишнего.

Помни, что покупать что-либо – это не твоя обязанность. Всегда, даже в самый последний момент, можно передумать и отказаться от того, что на самом деле не нужно.

Поделиться


Присоединиться к обсуждению