Что такое фитнес-зависимость

Поговорим о фитнес-зависимости

Думаете, занимаясь ежедневно спортом, люди испытывают от этого исключительно кайф и положительные эмоции? Вовсе нет. Оказывается, большая часть триатлонистов, четверть легкоатлетов и некоторые посетители фитнес-залов имеют определенную зависимость от фитнеса. Эти люди изо дня в день занимаются спортом и это им в тягость. Они попросту заставляют себя это делать. Являясь своего рода «заложниками» здорового образа жизни, фитнес-зависимые не признают сей факт. Меж тем, проблема, именуемая фитнес-одержимость, существует и ее надо решать.

Что такое фитнес-зависимость

Или идеал, или депрессия

Фитнес-одержимость, по мнению доктора Хезер Хьюзенбласс, автора бестселлера «Правда о зависимости от тренировок», сродни с алкогольной или даже наркотической зависимостью. По ее словам, в мозгу при этих зависимостях происходят одни и те же реакции.

«Так же, как наркотики и алкоголь воздействуют на мозг и центральную нервную систему, самопринуждение к занятиям спортом может влиять на эмоциональные отделы мозга, — заявляет Хьюзенбласс. – В дальнейшем человек будет желать увеличить длительность и нагрузку тренировки, чтобы чувствовать себя еще лучше».

И не дай бог вам отклониться от плана или программы упражнений, чувство вины, уныние и раздражительность не заставят себя долго ждать. А все это чревато зарождением депрессии и нервными срывами.

Что такое фитнес-зависимость

Как появляется зависимость

Как не перешагнуть грань нормальной привычки в пагубную зависимость? Ведь начинается все прекрасно. Великолепная программа тренировок, хороший настрой. Однако со временем человек перестает испытывать удовлетворение даже после часовой тренировки. Вот если бы занятие продолжалось полтора-два часа, думает он, можно было куда быстрей добиться нужного результата.

«Фитнес-одержимость появляется в том случае, если спортсмену с каждым разом необходимо более интенсивная тренировка, нежели вначале. Так укрепляется его уверенность в себе, — считает доктор Хьюзенбласс. – В тяжелых случаях, человек, теряя контроль над ситуацией, пренебрегает повседневными делами: работой, учебой и уделяет фитнесу непомерно много времени. Фитнес-зависимый перестает ощущать радость от простых дел: общения с друзьями, чтения и пр. Он откажется пойти в гости или в ресторан, под запрет попадают вечеринки и другие увеселительные мероприятия. Все его интересы и чаяния сосредотачиваются на одном: тренировки и только тренировки.

Что такое фитнес-зависимость

Орторексия впридачу

Фитнес-одержимый спортсмен, помимо своей спортивной страсти, нередко страдает и пищевой зависимостью. Речь идет о вторичной фитнес-одержимости. Зависимый тщательнейшим образом контролирует потребленные калории, а потом, в спортзале, пытается их эффективно растратить. Это явление называется орторексия. Люди с орторексией чрезмерно заботятся о своем здоровье и едят исключительно полезную пищу. Причем иногда дело доходит до абсурда: хлеб – бесполезен, там мука и дрожжи, молоко – слишком жирно, капуста вызывает газообразование и пр.

По мнению Хьюзенбласс, для спортсменов, имеющих вторичную фитнес-одержимость, спортивные тренировки становятся крайней формой контроля над телом. Непосредственно процесс занятий не имеет особого значения, тем более он не приносит истинного удовольствия (у здоровых людей во время движения вырабатываются гормоны радости – эндорфины), — подчеркивает доктор.

Что такое фитнес-зависимость

Всему виной Всемирная паутина?

Разумеется, фитнес-одержимость формируется интернетом и социальными сетями. По словам специалистов, фотографии с хэштэгом #fitspiration побуждают людей на занятия фитнесом. Однако зачастую они не в состоянии осуществить это. Выясняется, что они могут, по сути, заставить людей отказаться от спорта по причине нереальности приблизиться к совершенству.

Важный нюанс: не все, кто «лайкает» побудительные фитнес-аккаунты во Всемирной паутине являются фитнес-зависимыми. И все же каждый фитнес-одержимый потребляет и генерирует именно данный тип контента.

Поделиться


Присоединиться к обсуждению